V5B3T - Blinker zwingend notwendig?

  • Hallo zusammen,


    ich bin dabei meinem "Scheunenfund" wieder auf die Räder zu helfen. Da die Papiere weg sind, würd mich interessieren, ob da unbedingt Blinker ranmüssen. Ich würd sie lieber weglassen, da es mir zum einen ohne besser gefällt und es zum anderen weniger Ausgaben und Geschraube bedeutet. Krieg ich denn ohne überhaupt die Zulassung?

  • sind keine Pflicht solange serienmäßig keine Blinker dran waren...
    viele 50 Spezial hatten Blinker, kannst mal schauen ob vorne am Lichtschalter ein Helbel für die Blinker sitzt. Wenn nicht kannst die Blinker weglassen.

  • Zitat

    Original von Restaurations
    sind keine Pflicht solange serienmäßig keine Blinker dran waren...


    und selbst wenn welche dran waren - keine Pflicht
    in den Papieren sind keine Bemerkungen dazu

  • um gaaaanz genau zu sein, und um die politessen vor lauter klugscheisserei dazu zu bringen, sich dein teil nochmal genau anzusehen:


    § 54 (5) Nr. 4 StvzO:


    " (5) Fahrtrichtungsanzeiger sind nicht erforderlich an (...)
    4. Leichtkrafträdern, Kleinkrafträdern und Fahrrädern mit Hilfsmotor (...)"


    know your rights.

  • Zitat

    Original von deathleff
    ....um die politessen ..... dazu zu bringen, sich dein teil nochmal genau anzusehen ...


    hehehe :D