ist ein tacho nötig ?

  • Hey,ich habe mir vor einem halben jahr eine 50s gekauft,die allerdings keinen tacho hat.


    Ist es erlaubt ohne Tacho zu fahren und komm ich so durch die Tüv-Prüfung :?:


    freue mich auf eure antworten froehlich-)

  • Musst du nachrüsten, ohne kommst nicht durch den §21. Im Straßenverkehr ist er vorgeschrieben.
    Gruß

  • Weiß gar nicht was ihr immer mit Euren Tachos habt. Eine V50 braucht keinen Tacho !!!


    Auszug aus der VO der EG:


    Ausnahmen


    Nach der VO (EWG) 561/06 müssen oben genannte Kraftfahrzeuge mit einem Kontrollgerät ausgerüstet sein. Dies gilt jedoch nicht für Fahrzeuge:


    mit einer zulässigen Höchstgeschwindigkeit von nicht mehr als 40 km/h.



    Wenn der Prüfer euch was anderes erzählt liegt er schlicht und einfach falsch !!


    Und zwar deswegen:


    Verordnungen sind unmittelbar gültig und in allen EU-Mitgliedstaaten rechtlich verbindlich, ohne dass es einer Umsetzung in nationales Recht bedürfe.



    Solange Deutschland Mitglied in der Europäischen Gemeinschaft ist, braucht eine V50 keinen Tacho !!!

  • Ok glaube dir das jetzt einfach mal.


    Hab aber noch nie gelesen das einer ohne Tacho durch §21 ohne Tacho ist.


    Aber lass mich gerne eines besseren belehren

    SUCHE:


    ** Zylinderhaube für meine ACMA V56


    ** Rückspiegel, am liebsten einen Eckigen


    **Einen gebrauchten Auspuff für meine ACMA

  • Das es da steht verwundert mich nun auch sehr. Bis dato war der Tacho immer klar, dass er ran muss.
    Komsich, ist mir neu. Aber man lernt ja bekanntlich nie aus


    Gruß

  • Ja hat jetzt schon mal einer §21 ohne Tacho gemacht und das erfolgreich??

    SUCHE:


    ** Zylinderhaube für meine ACMA V56


    ** Rückspiegel, am liebsten einen Eckigen


    **Einen gebrauchten Auspuff für meine ACMA

  • Ich persönlich musste noch nicht §21 für ne V50 machen, aber ich weiß, dass die örtliche Vespawerkstatt schon eine zum Tüven gebracht hat ohne Tacho und ohne Blinker.

  • Ohne Blinker ist klar, Baujahrbedingt.
    Das ohne Tacho würde mich aber auch stark wundern. Aber wie gesagt, wenns so geht ists ja gut :)

  • Soweit ich informiert bin braucht man einen Spiegel, es muss sich dabei auch um einen "Lenkerspiegel" handeln, die Klemmspiegel sind meines Wissens nicht erlaubt! Ich werd aber auch gern eines besseren belehrt, so würd ich mir bei meiner Baustelle wieder ein paar Euronen sparen... :thumbsup:

  • also ich mein das einer hier aus bottrop da auch mitm klemmspiegel durchgekommen ist.

  • jap einen auf der linken seite der eine m.W. nach eine mindestfläche von 4 mal 6 cm haben muss