Blinker, ab wann pflicht?

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • Blinker, ab wann pflicht?

      so. hier meine letzte frage für heute: ab welchen baujahr müssen die fahrzeuge mit blinkern ausgestattet sein?! und wenn man die blinker braucht, kann ich dann legal meine bj 85 auf lenkerendenbl. umrüsten?!
      so long greetz
    • §54 der StVzo sagt ganz klar das bis 125cm³ keine Blinker erforderlich sind.

      Fahrtrichtungsanzeiger sind nicht erforderlich an
      1. einachsigen Zugmaschinen,
      2 .einachsigen Arbeitsmaschinen,
      3. offenen Krankenfahrstühlen,
      4. Leichtkrafträdern, Kleinkrafträdern und Fahrrädern mit Hilfsmotor,
      5.folgenden Arten von Anhängern:
      1.eisenbereiften Anhängern, die nur für land- oder forstwirtschaftliche Zwecke verwendet werden;
      2.angehängten land- oder forstwirtschaftlichen Arbeitsgeräten, soweit sie die Blinkleuchten des ziehenden Fahrzeugs nicht verdecken;
      3. einachsigen Anhängern hinter Krafträdern;
      4.Sitzkarren (§ 3 Abs. 2 Satz 1 Nr. 2 Buchstabe i der Fahrzeug-Zulassungsverordnung).

      Der Witz ist aber sind die Dinger einmal wie bei PX ABE Mäßig eingetragen mußt du sie per Ausnahmegenehmigung austragen lassen.
      Für ne ander Form der Ausnahmegenehmigung siehe Dateianhang


      Eine andere Möglichkeit die Löcher zuschweißen ,lackieren und bei is 125cm³ ganz kahl behaupten an dem ital. importmodell waren nie welche
      Bilder
      • BlinkerausnahmeMV.jpg

        71,21 kB, 827×1.170, 576 mal angesehen
      Weapons of Mass Destruction