Deutsche Betriebserlaubnis

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • Deutsche Betriebserlaubnis

      Serwitsch,



      ich hätte mal ne Frage zum anmelden einer Vespa? ?(

      Ich habe eine gekauft mit italienische Ppieren und hab mich mal bei unserer Zulassungstelle informiert. Dort hies es das ich auf jeden Fall zum Tüv fahren müsste. Wenn der Roller 49ccm hat reicht eine Betriebserlaubnis und wenn er 50ccm hat brauch ich den §21 (komplett Abnahme). laut Unterlagen aus dem Vespa Archiv hat meine Vespa 50N mit der Fahrgestellnummer V5A1T 49,77ccm



      Also rief ich beim Tüv an und der sagte mir, ich muss auf jeden Fall eine Vollabnahme machen???? ?( ?( ?(

      Kann mir von euch jemand weiterhelfen?

      Gibt es da schon Erfahrungen (Bestimmt :D )

      Reichen die italienischen Papiere nicht um damit zur Versicherung zu gehen und das Versicherungsschildchen zu holen?



      HILLLFFEEEE ;( ?(



      Greetz