Blinker: Braucht man oder nicht?

  • Hy ich habe noch keine Vespa möchte mir aber eine kaufen.....


    eine 50 L, ich war fast soweit bis mich jemand geblockt hat und mir gesagt hat das die Vespa 50 L und ander Typen auch


    keine Blinker und Bremslichter haben.....


    meine frage ist ob man die zusätzlich dranmachen muss oder auch ohne fahren kann.....


    habe auch gehört das man das bis zu einen bestimmten Baujahr nicht braucht, aber bis wann


    ich bedanke mich schon im vorraus


    mfg 50LP




    PS: bin super anfänger

  • Bis 124,9 ccm sind keine Blinker erforderlich (§ 54 StVZO), Bremslicht bei 50ern ist ebenfalls nicht erforderlich (§ 53 Abs. 2 StVZO).

    Deine Mudda erkennt Geschlechtskrankheiten am Geschmack.