TÜV für 50er?

  • Ich fürchte, dass das eine "Superanfängerfrage" wird *rotwerd*


    Hier ist immer mal wieder von TÜV und § 21 die Rede - muss so ein 50er Roller neuerdings durch den TÜV?


    Das wäre in den vergangenen 30 Jahren irgendwie an mir vorbeigegangen... ;(


    wolf

  • Nur, wenn du keine Papiere (Betriebserlaubnis) hast und deine 50er kein offiziell von Piaggio nach Deutschland importiertes Fahrzeug ist. Für deutsche Fahrzeuge gibts Zweitschriften der BE von Piaggio Deutschland, für nicht-deutsche führt der Weg über TÜV (einmalig zur Erstellung eines Gutachtens zur Erlangung einer Betriebserlaubnis) und Zulassungsstelle.